"Учитель года - 2020"

25 Декабря 2019

Профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом — ежегодный конкурс «Учитель года» открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации. В этом году муниципальный этап состоялся на базе школы №8. За право выхода на очередной, региональный, этап соревновались семь педагогов Советского района г.Брянска.

Три конкурсных дня прошли на одном дыхании — учителя-конкурсанты представили проекты уроков, делились опытом и новаторскими идеями. А главное — они показали свое мастерство в деле.

НА УРОКАХ МАСТЕРСТВА

«Учитель года» — это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно становятся школьные уроки. Нашу гимназию на конкурсе представляла учитель английского языка Снычкова Ольга Николаевна. Конкурс учитель года состоял из 3 этапов.

1 этап- новинка этого года, новое конкурсное испытание проект урока, в котором участнику в отведенное время-10 минут, предстояло представить урок с в соответствии с концепцией ФГОС. Выступление Ольги Николаевны было отмечено жюри конкурса, своим содержанием, актуальность, методической грамотностью.

2 Этап - открытый урок. Всего за тридцать минут учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме. Наш педагог проводила урок в 4 классе по теме «Дом в котором я живу». Лучшей оценка урока служат радостные глаза учеников, полные восхищения и удивления от увиденного и происходящего на уроке.

3 Этап – новинка этого года- внеурочное мероприятие, ограниченное по времени 30 минут, и последующий его самоанализ. Ольга Николаевна по воле жеребьевки представляла общекультурное направление внеурочной деятельности, тема «Культурные традиции чаепития Англии и России». Учащиеся познакомились с интересными традициями церемонии чаепития двух стран, схожими и отличительными правилами, традиций двух государств, не забыли вспомнить про этикет, поведение за столом во время чаепития, и конечно же узнали мы нового про различные сорта чая, особенность его приготовления. В завершении ученики не только составили свои полезные  рецепты чая, но и приготовили его, угостив всех присутствующих ароматным, вкусным напитком.

Время, проведенное на конкурсных испытаниях, оставило в памяти участников только яркие воспоминания, придало новый импульс в работе. Где всех, без исключения, объединяли трудолюбие и мудрость, требовательность, верность избранной профессии, преданность миру детства. В течение трех дней педагоги имели возможность заявить о своих открытиях, достижениях, волнующих вопросах, приоткрыть тайны творчества, найти единомышленников и вдохновение для новых свершений. Они напомнили всем нам о том, что «педагог — профессия дальнего действия».
И вот, подошло волнительное время подведения итогов. 20 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса и награждения конкурсантов. Участников, финалистов и всех собравшихся приветствовал начальник управления образования Брянской городской администрации И.И.Потворов: «Профессиональный конкурс – это прекрасная возможность проявить себя, показать свои силы и свой профессионализм. Каждый из нас по своему понимает роль педагога в воспитании и обучении подрастающего поколения, но я думаю, мы все согласимся в одном, что без любви к детям, без любви к своей профессии невозможно достичь главного – воспитать образованного гражданина страны.

Учитель английского языка Снычкова Ольга Николаевна стала призером конкурса «Учитель года 2020», заняв 2 место. Это достойным результат, с которым мы поздравляем Ольгу Николаевну, и желаем дальнейших успехов в нелегком педагогическом труде.

Безымянный 2.jpg

Безымянный 1.jpg