Информация по обеспечению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ

p145_ovz.jpg

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально- экономического развития Российской Федерации.

В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования.

К обучающимся с ограниченными возможностями здоровья Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (п. 16 ст. 2) относит физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Особенности организации образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены частью III Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015, а также непосредственно частями 5, 6 статьи 41 и статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Развитие системы поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе создание специальных условий для обучения  таких детей в обычных школах включено в приоритетное направление  деятельности департамента образования и науки Брянской области.

Обучение детей данных категорий   невозможно без учета состояния их здоровья, психических и физических возможностей, особых индивидуальных потребностей, без проведения архитектурных преобразований,  наличия в школах специализированного оборудования.

В гимназии проводятся коррекционно-развивающие занятия для обучающими с ОВЗ и оказывается психологическая помощь участникам образовательного процесса.

В гимназии нет общежития и интерната.

Паспорт доступности объекта и предоставляемых услуг