Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» 4 Июня 2020 В период с 1 июня по 30 сентября 2020 г. в г. Брянске проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Она проходит ежегодно в целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих.

Основными задачами операции «Подросток» являются:

1. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи.

2. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем семейного неблагополучия на ранней стадии, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющим своих обязанностей по их содержанию и воспитанию.

3. Выявление несовершеннолетних правонарушителей и их групп, принятие к ним мер по предупреждению противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

4. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

5. Выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий.

6. Выявление подростков, уклоняющихся от учебы, возвращение их в образовательные организации для продолжения обучения.

7. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, подготовка и реализация мероприятий по устранению выявленных причин и условий.

8. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.